Президент Грузии прервал визит в Баку из-за наводнения в Западной Грузии

15:52 29.06.2012

Михаил Саакашвили прервал свой визит в столицу Азербайджана в связи с произошедшим в Западной Грузии наводнением. Об этом сообщается на его официальной странице в сети Facebook.

Президент Грузии находился в Баку для участия в форуме Crans Montana. Михаил Саакашвили был приглашен лично Ильхамом Алиевым и учредителем и исполнительным директором форума Жаном-Полем Картероном.

Президент покинул Баку сразу после встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым и направился обратно в Грузию.

Напомним, что несколько сел Западной Грузии затопило вышедшими из берегов реками, прервано электроснабжение нескольких тысяч абонентов, размыты дороги, снесены мосты, в нескольких селах оползнями повреждены дома. Часть населения эвакуирована из зоны бедствия, мобилизованы спасательные службы. Жертв нет.

По информации грузинских телекомпаний, в одном из сел из-за схода оползня под землю полностью ушел жилой дом, в котором находились три человека – их удалось спасти соседям. Жертв в регионе нет, но несколько человек получили травмы разной степени тяжести.

В настоящее время на месте происшествия работают спасатели и бригады скорой помощи. Их работа осложнена непрекращающимся ливнем. Часть местных жителей эвакуирована в безопасные места.

По данным синоптиков, ливневые дожди с резким понижением температуры продлятся в Грузии еще неделю. Наибольшее количество осадков ожидается в Мингрелии, Аджарской Автономной Республике и регионе Рача на западе страны. Синоптики также прогнозируют град и сильный ветер.

В настоящее время ситуацию, с целью предотвращения жертв в местах повышенного риска схода оползней, изучают геологи. Таковыми считаются Кахетия, Мингрелия, регион Мцхета-Мтианети и горная Сванетия.

По материалам Грузия Online