В Новороссийске обнаружен истребитель времен Второй мировой войны

07:54 30.06.2012

В Новороссийске поисковики обнаружили полностью сохранившийся одноместный самолет-истребитель. Машина находилась в земле на глубине двух метров.

Место падения самолета добровольцы искали полгода. Как им удалось выяснить, боевой «Як-1» был сбит немцами во время воздушного боя в 1942 или 1943 году. При падении самолет, вероятно, горел. Несмотря на то, что он пролежал в земле 70 лет, он довольно хорошо сохранился, отмечают исследователи. Двигатель остался фактически целым, на некоторых элементах даже есть смазка. Останков пилота в самолете не обнаружено.

«Учитывая сохранившиеся номера двигателя, будут отправлены запросы в центральный архив Министерства обороны. По этим номерам мы установим принадлежность самолета к авиационной эскадрильи и, скорее всего, установим фамилию пилота, который на нем летал», – рассказал руководитель поискового отряда Андрей Бабиец.

Раскопки истребителя продолжаются. Поисковикам предстоит поднять хвостовую часть машины. Они надеются, что после полной реставрации самолет удастся снова запустить в воздух.

По материалам Девятый канал

Теми:

Ще на цю тему