Черноморские спасатели подняли со дна моря практическую торпеду

17:27 09.11.2010

Первоначально торпеду обнаружило гидрографическое судно ГС-86 Черноморского флота, обследовавшее район перед началом учений с аварийной подводной лодкой.

Информация была передана в управление поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ. 

И тогда в район прибыло спасательное судно «Эпрон», соответствующей аппаратурой на борту,  позволявшей детально обследовать район и сделать необходимую подводную видеозапись для специалистов. 

По предварительной оценке это была торпеда, разломленная на две части. После анализа видеозаписи спасатели получили «добро» на подъем изделия.

«После спасательного судна «Эпрон», которое детально обследовало обнаруженный подозрительный предмет, в район, где прекратили боевую подготовку, к обозначенному месту прибыл водолазный бот ВМ-154, - рассказывает командир бригады спасательных судов ЧФ Владимир Береговой, – на ВМ со всеми мерами предосторожности начались работы по подъему двух частей практической торпеды советского производства».

С 38-метровой  глубины были подняты носовая и кормовая части шестиметровой торпеды. Старая парогазовая торпеда передана специалистам минно-торпедной службы ЧФ, а полигон  вновь открыт для боевой подготовки.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему