4 новых туристических кластера могут появиться на Кубани

16:36 21.06.2012

Краснодарский край включен в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг. Ее цель – повыcить конкурентоспособность российского туризма. 

Экспертный совет Кубани выбрал несколько крупных инвестиционных проектов –  это создание туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш» и 3-х автотуристских –  «Можжевеловая роща» (г. Геленджик), «Лермонтово» (Туапсинский район) и «Горячий Ключ». Теперь эти проекты отправятся на рассмотрение координационного совета под председательством министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, чтобы быть включенными в федеральную программу.

Строительство кластеров будет финансироваться из трех источников: федерального и регионального бюджетов и средств инвесторов. На деньги российской казны построят инфраструктуру (электро- и водоснабжение, канализацию, очистные сооружения) и подъездные дороги. Заплатит за разработку проектов по инфраструктурным объектам бюджет региона. Строительство гостиниц, санаториев, заведений общепита произойдет только за счет бизнеса.

На кластерах для автотуристов предполагается возведение придорожных мотелей, кемпингов, парковок, кафе и ресторанов, автосервисов, автозаправок и др. Не исключено, что инвесторам, реализующим проекты в этих зонах, предложат льготное налогообложение (площадь кластеров, какие объекты на них построят и кто выступит в роли инвесторов, пока неизвестно).

По материалам Деловая газета.Юг 

Ще на цю тему