Власти Кубани предлагают создать «муниципальную казачью милицию» для охраны порядка

18:50 20.06.2012

Власти Краснодарского края предлагают создать в регионе «муниципальную казачью милицию», которая займется охраной общественного порядка в регионе, передает РИА Новости.

По данным вице-губернатора региона и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, сейчас в крае не хвататет сотрудников полиции, и в выходные и праздничные дни во всех муниципалитетах Кубани казаки вместе с полицией патрулируют улицы в местах массового скопления людей. В этой работе, по словам Долуды, на платной основе участвуют более 3,5 тысячи казаков.

«Я выходил с предложением внести изменения в российское законодательство и сформировать именно муниципальную казачью милицию, которая могла бы самостоятельно заниманиться охраной общественного порядка. Не оперативной работой, а именно охраной порядка», – сказал Долуда в ходе сессии краевого парламента.

По его мнению, никто лучше, чем казаки, не знает ситуцию в хуторе, станице, районном центре или в городе. Он отметил, что у региона есть возможность финансировать деятельность казаков в этом направлении.

«Казаки готовы взять на себя эти обязательства и нести эту службу. Они могут подчиняться в том числе главе муниципального образования, чтобы глава знал, как несется служба по охране общественного порядка», – сказал Долуда.

Он считает, что казаки должны нести эту службу именно в казачьей форме. При этом, отбор казаков в новую струкруру должен идти"по тем же требованиям, по которым набираются полицейски".

Долуда уверен, что казаки должны получать деньги за эту службу.

«Тогда можно спрашивать с казаков за охрану порядка в станицах, хуторах и городах», – сказал он.

Современное Кубанское казачье войско расположено на территории трех субъектов России: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии, а также в Абхазии. Долуда отметил, что сейчас, согласно реестру, в войске 44 тысячи казаков.