В Брюсселе прошел новый раунд переговоров по соглашениям об ассоциации и о свободной торговле

12:30 18.06.2012

В Брюсселе 15 июня состоялся 11-й раунд переговоров по Соглашению об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Делегацию нашей страны возглавляла заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции, главный переговорщик по Соглашению об ассоциации от Республики Молдова Наталья Герман.

От ЕС руководил переговорами исполняющий обязанности генерального директора Европейской службы внешнеполитической деятельности Гуннар Виганд,.

Повестка дня 11-го раунда переговоров включала продолжение обсуждения преамбулы, институциональных, общих и заключительных положений, а также разделов, касающихся правосудия, свободы и безопасности, экономики и секторного и финансового сотрудничества. По итогам раунда был подписан третий Отчет о прогрессе переговоров по Соглашению об ассоциации.

Отдельным пунктом повестки дня 11-го раунда переговоров по Соглашению об ассоциации было представление результатов деятельности 13 рабочих подгрупп секторных экспертов РМ и ЕС, которые на протяжении последних пяти дней проводили отдельные переговоры по тексту положений Соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС в рамках второго раунда переговоров.

Работа подгрупп прошла в конструктивном духе как со стороны Молдовы, так и со стороны ЕС, были охвачены следующие области: доступ к товарам и услугам на рынке, энергетика, интеллектуальная собственность, конкуренция, государственные закупки, прозрачность, устойчивое развитие, инструменты торговой защиты, санитарные и фитосанитарные меры, правила происхождения, таможенное администрирование и упрощение процедур торговли. Результаты переговоров были отражены в выводах второго раунда по Соглашению о свободной торговле, одобренных обеими сторонами.

По материалам Молдпрес