Николаевская таможня работает над созданием сервисных зон на судостроительных предприятиях

12:31 14.06.2012

1 июня вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины, который должен упростить работу субъектов внешнеэкономической деятельности.

Что касается упрощения работы для судостроительных предприятий, то начальник Николаевской таможни Артур Поляков сообщил, что сейчас уже готово и находится на подписи в Кабинете министров Положение о таможенных сервисных зонах для судостроительных и судоремонтных предприятий.

«Мы встречались и с «Океаном», и с «Черноморским судостроительным заводом», у нас была совместная встреча, объяснили, как это прописано в Кодексе, что от них потребуется, совместно поставлены вопросы, которые, как мы видим, могут возникнуть в реализации положения об этой сервисной зоне», – сказал Поляков.

По его словам, в частности, проблемой может стать то, что сервисная зона – это огражденная площадка, куда свозятся товары для проведения судоремонта и судостроение.

«Но все наши предприятия не работают только на внешний рынок, они осуществляют еще и внутренние заказы, и вот разграничить они не могу. Грубо говоря, один станок оттащить в одну сторону, а второй – в другую. В этом мы видим проблему Как будет решаться эта проблема, мы уже думаем, говорим, пишем и озвучиваем, чтоб не получилось так, что положение придет, а мы не сможем его реализовать», – сказал Артур Поляков.

По материалам Николаев в подробностях