В Украине снят последний правовой барьер для хранения европейского газа в ПХГ

16:59 13.06.2017

Внедрение новой услуги увеличит доходы от деятельности по хранению газа и, соответственно, отчисления в государственный бюджет Украины.

Компания «Укртрансгаз» 1 июня получила разрешение открыть таможенный склад на базе подземных газовых хранилищ. Это позволит в течение трех лет хранить иностранный газ в Украине без уплаты налогов и таможенных сборов, информирует еizvestia.com.

«Раньше таможенное оформление природного газа, транспортируемого на таможенную территорию Украины для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в таможенном режиме «транзит». Также положениями Таможенного кодекса Украины установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом — 31 сутки. Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров. Отныне таможенное оформление газа, который будет поступать из-за границы для хранения в украинских ПХГ, осуществляется в режиме «таможенный склад». Создание такого склада позволяет компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины», — заявили в компании.

Работа над таким механизмом велась последний год.

«Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ», — заявил «Укртрансгаз».

Общий объем хранилищ газа в Украине — 31 млрд кубометров, но в последние годы они загружены меньше чем на 50%. В то же время у соседей Украины — Польши, Венгрии, Румынии, Словакии, Молдове — существует дефицит мощностей. Украина готова предоставлять услуги хранения газа объемом более 14 млрд кубометров по цене около 0,4 евро/МВт за цикл хранения.

Внедрение новой услуги увеличит доходы от деятельности по хранению газа и, соответственно, отчисления в государственный бюджет Украины.