На малый бизнес «смотрит с угрозой» еще и Таможенный кодекс

08:44 18.04.2011

Нормы Таможенного кодекса уже на этапе обсуждения и подготовки вызывают волнение. Об этом отмечают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП).

«Активно обсуждают и готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект Таможенного кодекса Украины, основные нормы которого уже на данном этапе вызывают волнение у представителей бизнеса. В частности, речь идет о: расширении оснований для проведения документальных проверок, намерения предоставить таможенным органам право приостановления и возобновления документальных проверок, предоставление таможенным органам возможности действий, направленных на выяснение законности перемещения товаров через границу и т.д.», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, особенностью этих мер есть возможность проведения проверок предприятий, в том числе физических лиц, которые не являются субъектами внешнеэкономической деятельности.

«Удар будет нанесен незащищенной бизнес-среде, малому бизнесу, который занимается розничной торговлей. Именно он будет вынужден нести солидную ответственность за везение контрабандного товара в Украину», – добавил президент УСПП.

По материалам ubr.ua