Румыния и Молдова подписали договор о режиме госграницы

08:53 09.11.2010

8 ноября Румыния и Молдова подписали договор о режиме государственной границы и приграничном сотрудничестве. Как сообщили в молдавском правительстве, документ своми подписями в Бухаресте скрепили премьер-министр Молдовы Владимир Филат и министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

Они заявили после подписания документа, что договор направлен на создание современного правового режима общей границы и необходимой базы для сотрудничества между пограничными ведомствами Румынии  и Молдовы.

Договор является техническим документом, который регламентирует порядок демаркации границы, решения проблем, касающихся строительства общих объектов на границе, содержания границы, создания и деятельности совместной комиссии по проверке линии государственной границы и поддержания пограничных знаков, использования приграничных вод, железных дорог, шоссе и других средств сообщения, пересекающих госграницу и т.д.

Глава МИД Румынии отметил, что подписанный договор входит в пакет из 15 документов, которые удалось подписать за минувший год румынскому и молдавскому правительствам, подчеркнув, что с момента признания Румынией независимости Молдовы еще никогда за такой  короткий период времени не подписывалось столько много документов.

Теодор Баконски отметил, что Румыния  желает Молдове продолжения успешного пути по интеграции в Евросоюз, выразив убежденность в том, что граница между Румынией и Молдовой в перспективе станет внутренней границей ЕС.

Владимир Филат подчеркнул, что подписание договора о режиме государственной границы и приграничном сотрудничестве состоялось в европейском контексте, отметив, что очень скоро Румыния присоединится к Шенгенскому пространству, что предполагает необходимость усиления безопасности и эффективного администрирования границ.

Следует отметить, что на протяжении многих последних лет, несмотря на неоднократные обращения к Бухаресту официального Кишинева, властям Молдовы и Румынии не удавалось договориться о подписании соглашения о государственной границе.

Молдова была до сих пор единственной страной-соседкой Румынии, с которой официальный Бухарест отказывался подписать договор о границе. Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет более 680 км.

Румынский лидер Траян Бэсеску заявлял ранее, что Румыния признает суверенитет Молдовы, но никогда не подпишет с ней договор о государственной границе, отмечая, что Бухарест считает бесполезным подписание пограничного договора с Кишиневом в условиях, когда соседняя страна является наследницей части границы бывшего СССР, признанной ранее Румынией.

Следует отметить, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся с визитом в Бухаресте в октябре с.г., заявила, что подписание договора о границе Румынии с Молдовой может способствовать приднестровскому урегулированию и стать «шагом в верном направлении» в контексте отношений ЕС с его восточными соседями.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему