В Ильичевске главред городской газеты ушел в отставку из-за наступления мэра на свободу слова

10:21 09.11.2010

Главный редактор газеты «Черноморский маяк» (печатный орган Ильичевского исполнительного комитета городского совета) Анатолий Гунченко подал в отставку из-за несправедливой политики мэра города Валерия Хмельнюка. Об этом сообщает корреспондент «Фразы».

«Дело в том, что в последнее время со стороны мэра и его заместителей я постоянно ощущал давление на меня, как на журналиста и главного редактора, - говорит Анатолий Гунченко. – Яркий пример – указание перепечатывать из других изданий явно заказные пасквили, в которых звучали ложные обвинения в адрес одного из оппонентов Валерия Хмельнюка. Таким образом, посредством «Черноморского маяка» мэр пытался свести с ним счеты. Когда я узнал об очередном вышестоящем заказе, то решительно отказался его выполнять. Мне тут же дали понять, что с «колокольни отпускника все не так видится». Поэтому я решил сменить место на «колокольню отставника». Я не хочу, чтобы газету, которая принадлежит громаде, власть использовала в качестве оружия в войне с воображаемым противником».

По словам Анатолия Гунченко, свое первое заявление об увольнении он написал еще в июле нынешнего года, но тогда мэр все же настоял на том, чтобы главред остался на своем посту. Однако в конце октября Анатолий Гунченко принял окончательное решение и снова подал заявление.

В частности, в нем сказано: «Прошу Вас освободить меня от обязанностей главного редактора городской газеты, поскольку дальнейшую работу в условиях давления на прессу (конкретно – в указаниях, передаваемых через третьих лиц, что следует публиковать, а что нет), считаю невозможной».

В понедельник, 1 ноября, по распоряжению мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка, Анатолий Гунченко был уволен с поста главного редактора газеты «Черноморский маяк».

По материалам Odessa Daily

Теми:

Ще на цю тему