Страсбургский суд обязал Украину выплатить компенсацию одесскому журналисту

11:54 29.06.2011

Редактор газеты «Правое дело» Леонид Штекель получит €6 тыс. компенсации за несправедливое решение суда, принятое по делу о клевете на сотрудников СБУ. Об этом сообщает пресс-служба Киевского независимого медиа-профсоюза.

Как передает Репортер, в свое время газета «Правое дело» перепечатало из Интернета письмо, обличающее сотрудников СБУ. Один из фигурантов статьи обратился в суд и выиграл дело. Согласно приговору суда, главный редактор издания Леонид Штекель обязывался возместить истцу моральный ущерб в размере 15 тысяч гривен.

Впоследствии Европейский суд по правам человека признал, что вмешательство государства в этом случае не было предусмотрено законом. По требованию суда Украина должна выплатить Л. Штекелю компенсацию в размере €6 тыс.

Л. Штекель возглавил Комитет по свободе слова при Общественном совете Одесской ОГА. Комитет будет еженедельно рассматривать появившиеся в СМИ публикации и, при согласии всех его членов, передавать данные журналистских расследований на рассмотрение в соответствующие госорганы, в том числе и правоохранительные.

Ще на цю тему