Общественные организации Молдовы просят МВД и Генпрокуратуру расследовать случаи запугивания журналистов

Общественные объединения в области СМИ просят МВД и Генпрокуратуру провести расследование, чтобы выяснить авторов запугивания журналистов Константина Кеяну и Василе Нэстасе.

Организации журналистов «считают, что запугивание, угрозы, насилие со стороны лиц или других сил, которые хотят заставить журналистов замолчать, должны быть осуждены безоговорочно в правовом государстве».

«Такие действия угрожают свободе прессы и нарушают право на свободу выражения», - говорится в заявлении.

Представители гражданского общества требуют от правоохранительных органов принять меры, чтобы защитить жизнь и физическую неприкосновенность журналистов, которым угрожают.

«Мы призываем  провести расследование обоих случаев,  чтобы определить, кто угрожает и преследует журналистов. Виновные должны быть наказаны в соответствии с законодательством», - говорится в документе.

Заявление подписали Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация электронных СМИ, Комитет по свободе печати, Центр журналистских расследований, Acces-Infо и Центр молодых журналистов РМ.

Справка: Обозреватель Василе Нэстасе объявил 15 июля, информируя органы власти и международные учреждения, что ему угрожали смертью посредством SMS сообщения. Впоследствии и журналист Константин Кеяну также сказал, что получил SMS, в котором его предупреждают, что он «будет остановлен», если не прекратит говорить в своих передачах о мафии у власти. Оба журналиста считают, что существует связь между угрозами и их профессиональной деятельностью.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему