В Кишиневе представлен первый поезд, модернизированный по европейским стандартам

18:02 06.06.2012

В Кишиневе представлен первый поезд, модернизированный по европейским стандартам. Он прибыл из румынского города Пашкань, где был реконструирован на местном заводе Remar.

Как сообщил генеральный директор госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Виталий Струнэ, прибывший из Румынии комфортабельный поезд состоит из четырех вагонов: одного вагона первого класса, одного вагона второго класса и двух вагонов третьего класса. Вагоны специально оборудованы всем необходимым для удобства людей с ограниченными двигательными способностями, имеют кондиционеры, современные туалетные комнаты, все кресла оснащены розетками для зарядки мобильных телефонов и ноутбуков, у пассажиров есть возможность пользоваться в поезде интернетом. В багажном отделении вагонов установлено видеонаблюдение.

Новый поезд сможет двигаться со скоростью 120 километров в час. На нем будет действовать электронная система регистрации пассажиров и объявления станций. Модернизированный поезд будет потреблять дизтоплива в пять раз меньше, чем обычный.

Модернизация обошлась примерно в 2,2 миллиона евро, то есть на 45 процентов ниже, чем обошлась бы закупка нового. Еще пять таких поездов будут доставлены в Молдову поэтапно в течение восьми месяцев.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему