Минэкономики объявило о новой волне приватизации

18:00 29.05.2012

Вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Валериу Лазэр заявил, что наша страна "скоро вступит в новый этап приватизации".

29 мая на открытии в Кишиневе международного инвестиционного форума "Молдова - CEFTA - ЕС" чиновник отметил, что государство предложит для приватизации пакеты акций ряда агропродовольственных, фармацевтических и энергетических компаний, передает МОЛДПРЕС.

"Миссия CEFTA (Central European Free Trade Agreement - Центральноевропейское соглашение о свободной торговле) остается актуальной, хотя нам и не удалось освоить все предоставляемые этим соглашением возможности", - сказал министр экономики на форуме, организованном Торгово-промышленной палатой в партнерстве с Министерством экономики нашей страны при поддержке партнерского проекта "DIHK - CEFTA".

Директор секретариата CEFTA Рената Витез говорила о борьбе за рынки сбыта и инвестиции, которая наблюдается в Хорватии, Сербии, Албании, Черногории, Молдове, Боснии и Герцеговине, Македонии и Косово. По ее словам, члены организации должны устранить из общей торговли запреты ветеринарного и фитосанитарного порядка.

"Результаты говорят за себя: экономики всех членов CEFTA выросли с 2007 года", - заявил президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Георге Куку. Он сравнил CEFTA с приемной Европейского союза.

Цель форума - активизировать торговлю товарами и услугами, а также стимулировать приток инвестиций в Республику Молдова и на Восточные Балканы.

По материалам Мoldpres.md

Ще на цю тему