В Молдове открылся первый экотуристический маршрут

12:58 26.05.2012

Первый экотуристический маршрут, связывающий Дом-музей Александру Донича и Монастырь Курки, открылся 25 мая на территории будущего Национального парка «Орхей».

Вдоль маршрута установлены информационные панно с картой, рассказывающие о достопримечательностях и природном достоянии первого Национального парка. Для местного населения и туристов оборудованы специальные места для отдыха.

Национальный парк «Орхей» занимает площадь в 33,8 тыс. га. Он расположен в молдавских Кодрах и охватывает 18 коммун из четырех районов – Оргеевского, Страшенского, Каларашского и Криуленского.

Парк будет находиться под особым режимом охраны и сохранения, поскольку на его территории есть виды диких животных и растений, объекты, представляющие особую экологическую, научную и культурную ценность.

Создание первого Национального парка предусмотрено Национальной стратегией и Планом действий в области сохранения биологического разнообразия Республики Молдова.

Проект внедряется ПРООН в партнерстве с правительством Молдовы и при финансовой поддержке Глобального экологического фонда. Общий бюджет проекта – 990 тыс. долларов США.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему