Кишинев и Брюссель отметили серьезный прогресс в порядке получения гражданами Молдовы виз в ЕС

11:25 24.05.2012

В Кишиневе прошло седьмое заседание Совместного комитета по наблюдению за выполнением Соглашения между Молдовой и Европейским союзом об упрощении выдачи виз.

Как отмечается в сообщении Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, в ходе заседания стороны обсудили внедрение положений Соглашения и трудности, с которыми сталкиваются граждане Молдовы в процессе выдачи виз в соответствии с данным документом.

Был отмечен серьезный прогресс в порядке получения виз в ЕС гражданами Молдовы. В частности, было подчеркнуто снижение количества отказов в выдаче виз в посольствах и консульствах ЕС в Кишиневе, что подтверждает доверие к ходатайствующим о визе гражданам Молдовы. Делегации РМ и ЕС также оценили значительный рост числа выданных молдавским гражданам многократных виз.

На заседании обсуждался порядок внедрения будущих поправок в Соглашение об упрощении выдачи виз, которые касаются освобождения от визового сбора для некоторых категорий граждан, упразднения визового режима для владельцев служебных паспортов, и также увеличение числа категорий лиц, которые могут пользоваться многократной визой. Совместный комитет по наблюдению за выполнением Соглашения между Молдовой и ЕС об упрощении выдачи виз является институциональным механизмом, созданным РМ и ЕС для наблюдения за выполнением данного документа. В его рамках обсуждаются возникающие спорные вопросы внедрения этого соглашения.

По материалам Interlic.md