В Ростовской области на месте свинарников решили построить птичники

11:32 08.11.2010

Эпидемия африканской чумы свиней, которая прошлась по нескольким донским районам, заставила животноводов отказаться от парнокопытных поставщиков мяса и обратиться к птице. Бывшие свинарники теперь отдают курам и уткам. Как показала практика - в накладе хозяйства не остаются.

Белые, рябые, серые, в крапинку - 3 тысячи голов водоплавающей живности наполняют округу не умолкающим ни на минуту гомоном. Утиная обитель - это бывшие корпуса свино-товарной фермы. Планы у хозяйства были грандиозные - оборудовали свинарник-маточник, потратив на это 30 миллионов рублей. А тут африканская чума свиней. Не у них, а в соседнем районе, но 20-километровая карантинная зона дотянулась и сюда. 500 голов отборных, готовых приносить поросят, свиноматок пришлось уничтожить. В качестве слабого утешения решили заняться птицеводством.

«Сохранить помещения и корпуса. Задача номер два - сохранить рабочие места людей, женщин, которые здесь работали. И, самая главная и третья задача - обеспечить мясом, готовой продукцией нашу столовую», - пояснил директор хозяйства Гагик Давтян.

Утки оказались созданиями неприхотливыми и благодарными. При минимальных затратах на прокорм и содержание, выдали довольно скорую экономическую отдачу. Прибыли на ферму двухнедельными подростками. Потребовали только проточной воды и полных кормушек. Растениеводческое хозяйство эти потребности удовлетворило с легкостью.

«Дробили зерно, дробили ячмень. Сейчас, когда поголовье подросло, кормим отходами, зерном. Стараемся, что бы кормушка была вольно насыпана», - рассказал фермер Алексей Чернышков.

В хозяйстве решили утиное поголовье удвоить, докупив еще 3 тысячи птенцов. Намереваются со временем перейти на собственное воспроизводство и оборудовать инкубатор. В принципе, вырастить утку достаточно несложно. 3 месяца - и вот уже готовы 2 килограмма так называемого ценного легкоусваемого мяса.

Самый главный вопрос - вопрос сбыта. Но хозяйству удалось решить проблему реализации. Договорились с москвичами - те приезжали лично. Попробовали - мясо экологически чистое, выращенное без всяких премиксов и гормонов роста. Это сейчас очень ценится на московских рынках.

Сбывать продукцию будут по цене 180 рублей за килограмм. В столичном регионе цена утиного мяса доходит до 260 рублей. Москвичам - вкусная экзотика, местным птицеводам - сказочная выгода. До Нового года здесь на утках заработают первый миллион. А к весне еще как минимум три - весомая копейка в бюджет хозяйства.

Конечно, тоска по свиноводству не проходит. С нетерпением ждут окончания карантинных мер и возвращения носителей самого скороспелого и рентабельного мяса. Но птицеводство уже запало в душу - на месте заброшенных когда-то коровников руководители хозяйства замыслили построить суперсовременный комплекс по разведению бройлеров. Переговоры с проектировщиками и строителями уже ведутся.

По материалам ДОН-ТР