Самый дешевый летний детский отдых в Украине - на Буковине и Херсонщине

10:10 17.05.2012

Корреспонденты УКРИНФОРМ провели мониторинг цен на детский отдых длительностью 21 день в здравницах коммунальной, государственной и частной формы собственности в 18-ти регионах Украины.

Оказалось, что дешевле в Украине можно оздоровить ребенка в Черновицкой и Херсонской областях в коммунальных детских лагерях – всего 700 и 945 грн соответственно. Однако в других регионах за отдых в аналогичных здравницах родителям придется потратить вдвое, а то и втрое больше – от 1365 грн в Черниговской области до 3400 грн в Крыму (Симферополь).

Как удалось выяснить корреспондентам, здравницы государственной формы собственности сегодня, к сожалению, не в лучшем состоянии. По крайней мере, аж в шести областях -– Житомирской, Закарпатской, Львовской, Полтавской, Тернопольской и Черниговской – в этом году они не будут принимать детей. Причины разные – в некоторых регионах такие учреждения нуждаются в ремонте, а кое-где их просто не осталось. Дешевле всего 21-дневная летняя смена стоит в государственных детских лагерях Донецкой области – 1634, Одесщины – 1722 и Харьковщины – 1890 грн.

Безусловно, дороже всего обойдется родителям отдых ребенка в частной здравнице. В частности, в Ивано-Франковской области за 21 день детского отдыха можно выложить аж 13440 грн! На втором месте Львовщина, здесь такое удовольствие будет стоить 10500, правда, кроме отдыха львовские частные лагеря обеспечивают еще и языковую школу. Третье место по цене уверенно держат частные детские лагеря Крыма – 9388 грн.

Однако в отдельных регионах цены на отдых у частников могут посоревноваться по уровню демократичности даже с некоторыми государственными и коммунальными оздоровительными учреждениями. В частности, в частном лагере Черниговщины оздоровления ребенка будет стоить от 1848 грн, 1995 грн за такую же услугу просят на Тернопольщине, 2100 – на Житомирщине. Удивило в этом плане Закарпатье. Оказалось, частных учреждений, готовых принять на отдых детей без родителей, в области просто нет, предлагается лишь семейный вариант оздоровления.

По материалам УКРИНФОРМ