Итоги летнего туристического сезона в Болгарии

Этим летом Болгарию посетило на 4,6 % иностранных туристов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, показали официальные данные Министерства экономики, энергетики и туризма.

Тяжелый кризис с опасениями банкротства соседней Греции этим летом, а также нестабильная ситуация в популярных для отдыха североафриканских странах благоприятствовали росту отдыхающих на болгарских причерноморских пляжах этим летом.

Судя по данным, обнародованным Министерством экономики, энергетики и туризма, прошедший летний сезон не отличается сильно от лета 2011 года. Эксперты считают, что речь идет об «утверждении позиций» Болгарии как привлекательного морского курорта.

Около 3 343 000 иностранцев посетили эту страну с целью туризма в июне, июле и августе. Преобладающая часть гостей выбрала для отдыха не внутреннюю часть страны с уникальными природными и историческими достопримечательностями разных эпох, а причерноморские курорты. 

По данным Евростата, в июне в Болгарии была отмечена самая высокая степень занятости гостиничных баз – около 90%, среди всех стран-членов ЕС. Низкие цены, новые гостиницы и возможности для ночных развлечений – среди основных козырей болгарского туризма.

Минувшее лето отмечено отливом туристов из Западной Европы за счет рекордного увеличения отдыхающих из России, Украины и Беларуси. Самый большой рост – на целых 106%, отметили гости из Беларуси, затем следуют украинцы – 51 %, и россияне – 34 %. Одной из причин наплыва гостей из этих стран является облегчение процедур выдачи виз. Растет и число россиян с недвижимостью на болгарском побережье Черного моря. Они проживают там по нескольку месяцев в году. 

Статистика, однако, показывает другую тенденцию – спад немецких туристов на 7,8%, а для них Болгария, в принципе, является традиционным туристическим рынком. Приблизительно на тот же процент понизилось число отдыхающих из Великобритании, а до 2008 г. они были среди самых многочисленных зарубежных поклонников болгарских курортов. По всей вероятности, эти данные являются результатом экономического кризиса.

В целом, однако, работающие в туристической отрасли в Болгарии довольны минувшим сезоном. Мэр Каварны, где был отмечен рост числа туристов от 5 до 7%, Цонко Цонев считает, что это был самый успешный сезон за последние годы.

По материалам AboutVARNA.ru 

Ще на цю тему