Ушла из жизни известнейшая молдавская оперная прима

15:56 16.05.2012

После долгой тяжелой болезни в среду утром на 77-м году жизни скончалась народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии и государственной премии СССР, Герой социалистического труда, кавалер «Ордена Республики», лучшая в мире исполнительница партии Мадам Баттерфляй Мария Биешу.

Мария Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волонтировка района Штефан Водэ. В 1955 году будущая певица была принята без экзаменов в Кишиневскую государственную консерваторию, которую окончила в 1961 году, получив затем приглашение в Молдавский государственный театр оперы и балета.

В театре Биешу дебютировала в 1962 году в опере «Тоска» Джакомо Пуччини. С 1965 по 1967 годы молодая певица стажировалась в миланском театре «Ла Скала». В этот же период она становится лауреатом Международного конкурса имени П. И. Чайковского и побеждает на Международном вокальном состязании в Японии, где завоевывает титул «Лучшая Чио-Чио-сан мира».

Биешу выступала на оперных сценах в СССР, США, Чехословакии, Германии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии, Японии, Австралии, Кубы, Израиля, Бразилии.

В репертуаре певицы около трех десятков партий в таких операх, как «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Отелло» и «Трубадур» Верди, «Паяцы» Леонкавалло, «Алеко» Рахманинова, «Норма» Беллини, «Сергей Лазо» Гершфельда, «Сельская честь» Масканьи, «Виват, маэстро» Доницетти, «Адриенна Лекуврер» Чилеа и другие.

Почти каждый год в Кишиневе под патронатом примадонны проходил международный фестиваль оперного и балетного искусства «Приглашает Мария Биешу».

Биешу основала и около 30 лет была бессменным руководителем Союза музыкальных деятелей Молдовы.

По материалам Новости Молдова

Ще на цю тему