Отличить алкоголь от подделки можно по телефону и в Интернете

17:55 15.05.2012

Рядовые потребители или экономические агенты, сомневающиеся в подлинности акцизных марок на алкогольную продукцию, могут с сегодняшнего дня звонить по телефону 0(22)822228 на "горячую линию", открытую в этих целях Главной государственной налоговой инспекцией (ГГНИ). Линия работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 22.00.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГГНИ Николае Платон, те, кто приобрел или собирается приобрести алкогольную продукцию и сомневается в подлинности акцизных марок на бутылках, могут обратиться на "горячую линию", назвать номер акцизной марки и получить достоверную информацию от оператора. Напрямую это можно сделать и через портал servicii.fisc.md.

Николае Платон отметил, что рестораны, кафе и бары, где проходят семейные мероприятия, будут обязаны не разрешать клиентам приносить с собой алкогольные напитки (вина, в том числе игристые, дивины) без акцизных марок или с поддельными марками. Исключение составят только алкогольные напитки домашнего изготовления.

Также в этом году налоговая служба намерена установить видеонаблюдение на крупных производствах крепких вин и на оптовых складах, чтобы в режиме онлайн вести наблюдение за процессом маркировки алкогольной продукции акцизными марками. В настоящее время необходимое для этого оборудование приобретается с помощью проекта при финансовой поддержке USAID.

В течение нынешнего года налоговые инспекторы совместно с полицией провели 200 проверок на торговых точках в большинстве районов страны. В 188 случаях была выявлена алкогольная продукция с отсутствующими акцизными марками или с признаками их фальсификации. В результате было изъято 250 тыс. бутылок, а общая сумма взысканий составила 9,4 млн. леев. Для сравнения, в 2011 году Налоговая служба применила аналогичные санкции только на сумму в 666 тыс. леев.

Согласно Налоговому кодексу, за отсутствие акцизной марки штраф составляет 50 тыс. леев в случае первого нарушения, 100 тыс. леев - за второй и 250 тыс. леев - за третий и каждый последующий случай.

По материалам Молдпрес

Теми: