Районы Молдовы получили многофункциональные машины для уборки снега

16:30 05.11.2010

10 многофункциональных машин для уборки дорог в холодный период года получили несколько районов Молдовы. Это первые 10 из 33 единиц дорожной техники, которые предполагается распределить всем районам до конца месяца.

Об этом 5 ноября сообщил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Борис Герасим.

По словам чиновника, зимой эти машины российского производства будут использоваться для уборки снега и разбрасывания реагентов, а летом они будут доставлять стройматериалы для ремонта дорог.

Еще 10 машин будут доставлены в страну через неделю, а остальные 13 – через две недели. В осенне-зимний период в общей сложности необходимо 150 многофункциональных машин. Значительная часть техники, которая до настоящего времени привлекалась к расчистке дорог зимой, эксплуатируются более 20 лет вместо положенных 10, пояснил Борис Герасим.

Главный механик АО Drumuri-Orhei Раду Гурчак рассказал, что новая техника оснащена бортовыми компьютерами и имеет большую грузоподъемность.

Справка.

33 многофункциональные машины приобретены на средства Дорожного фонда после проведения тендера. Стоимость одного грузовика составляет 1,26 млн. леев. В целом на приобретение 33 многофункциональных машин и 31 автогрейдера из Дорожного фонда выделено 95 млн. леев.

15 автогрейдеров были распределены 14 октября, а остальные 16 будут переданы предприятиям дорожного хозяйства 22 ноября. Автогрейдеры считаются более совершенной техникой, поскольку они используются не только для уборки снега на дорогах, но и для прокладки асфальта и очистки кюветов.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему