Ахалцихе станет одним из главных туристических центров Грузии (ФОТО)

09:53 10.05.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили 9 мая посетил Ахалцихе и осмотрел реабилитационные работы в районе Рабат, где запланирована реабилитация одноименной крепости, дворца Джакели и бань.

Ахалцихе. Фото с сайта akhaltsikhe.ge

В цитадели будет размещен специальный зал для встреч на высоком уровне и четыре бассейна, отделанные мозайкой. Древнейшая крепость вернет исторический вид. Вокруг него будет сделана ограда высотой в два метра.

Вскоре завершится строительство амфитеатра. Будет обустроен Дворец бракосочетаний, Аллея любви с фонтанами, открытые бассейны, торговые дома и 4-звездочная гостиница.

Две главные улицы будут выложены камнем, полностью изменятся фасады домов и будут заменены крыши, некоторые из них будут построены сызнова.

«Ахалцихе будет главным туристическим центром. Мцхета очень сильна, Местиа – чудо, у нас много других хороших мест, но это будет главным центром вне конкуренции для посещения туристами. Мы еще не осознаем, какого масштаба туристическое чудо делается в Ахалцихе. Самое бедное население проживало тут и проживает до сих пор. Этот проект – их вывод из бедности тепловозом. 5-10 лет понадобится для преодоления тут бедности, однако, главное, что появилось спасение», – отметил президент Грузии.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему