Каштанам в столице Молдовы угрожает гибельная опасность - каштановая моль

11:05 09.05.2012

Как сообщила старший научный сотрудник Ботанического сада Академии наук РМ Людмила Кшеница, опасность можно минимизировать, если предпринять срочные и действенные профилактические меры.

«В начале мая в приствольной зоне каштанов можно наблюдать порхание мелких насекомых. Это отродились бабочки каштановой моли. Фитофаг устойчиво и успешно пережил зиму, находясь в стадии куколок (минах), разместившихся в опавших осенних листьях каштанов. Выживает до 70% насекомых. Бабочки перезимовавшего поколения вылетают в конце апреля - начале мая. Их лет совпадает с началом цветения каштанов», - пояснила она.

Генерация поколения длится 45-60 дней. Итог их деятельности - многочисленные уродливые коричневые пятна на пока что еще зелёных и красивых листьях каштанов.

«Куколки, находящиеся в минах, недоступны химической обработке. Но с бабочками моли можно и нужно бороться. В начале лёта наступает период 5-10 дней, когда большинство бабочек сосредотачиваются на стволах деревьев и приствольной части скелетных ветвей, что дает возможность обнаружить их визуально и провести химическую обработку на истребление. Наиболее эффективными являются такие препараты, как БИ-58 (новый), «Феномен», «Сукчесор», - поясняет Людмила Кшеница.

Если провести обработку немедленно, то с уничтожением бабочек первого поколения значительно уменьшится в геометрической прогрессии популяция последующих поколений моли.

При проведении работ по уничтожении каштановой моли, необходимо учитывать особенность биологии вредителя. Часто вновь вылетевшие бабочки на время ночёвки возвращаются в места зимовки куколок. Это могут быть кусты буксуса, можжевельника, сорные травы, расположенные поблизости от каштанов.

«Все эти растения, расположенные в непосредственной близости от каштанов, также должны быть обработаны антимольными препаратами», - рекомендует специалист.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему