В Кишиневе прошли молдавско-французские политические консультации

09:45 07.05.2012

В Кишиневе прошли молдавско-французские политические консультации. Как отмечается в сообщении Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, французскую делегацию возглавил начальник Управления по континентальной Европе Министерства иностранных и европейских дел Франции Эрик Фурнье.

Молдавско-французские консультации между двумя внешнеполитическими ведомствами носят систематический характер, последний раунд переговоров состоялся год назад. В нынешнем году консультации имеют особое значение, так как они проводятся в год 20-летия установления дипломатических отношений между Молдовой и Францией.

В ходе нынешних консультаций были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе нынешний этап молдавско-французских отношений и перспективы сотрудничества, развитие политического диалога между нашей страной и ЕС, а также вопросы региональной безопасности и приднестровская проблематика. Стороны отметили произошедшее за последние годы конструктивное развитие двустороннего политического сотрудничества и достигли договоренности о необходимости активизировать его торгово-экономическую составляющую.

Французская сторона отметила, что Республика Молдова является привлекательным рынком для развития бизнеса и французских инвестиций. Отдельным вопросом межминистерских консультаций стала приднестровская проблематика. Французская сторона выразила особую заинтересованность в развитии переговоров в формате "5+2".

Проанализировав процесс приднестровского урегулирования, была подтверждена важность содействия участников переговорного процесса сохранению динамики прагматичного диалога, ключевым элементом которого является укрепление доверия между двумя берегами Днестра в плане сближения позиций сторон по различным направлениям.

По материалам Іnterlic.md