Одесская область среди лидеров по взяткам

11:55 03.05.2012

Одесская область занимает третье место среди регионов Украины по количеству уголовных дел связанных с коррупцией и взяточничеством.

Как сообщили Комментариям в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в целом в этом году в суд уже направлено 566 уголовных дел в отношении 646 человек, из них 65 лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Больше всего дел направлено в суд прокуратурами Днепропетровской (50), Донецкой (44), Одесской (35), Луганской (31) областей. В тоже время, в пятерку «лидеров» входит и Киев, который по данным Генеральной прокуратуры обогнал по количеству таких дел Одесскую область, сдвинув ее на 4 место. В Киеве прокуратура зарегистрировала 40 дел.

Почти половина из них (252) составляют уголовные дела о получении взяток.

Всего к уголовной ответственности за взяточничество привлечено 289 человек, из которых 47 государственных служащих, 28 должностных лиц местного самоуправления и 40 должностных лиц органов государственной власти.

Как сообщали ранее Одесса.Комментарии, издание «weekly.ua», уже относило Одесскую область к лидерам по взяткам в Украине. Правда по версии журналистов Одесскаяобласть установила абсолютный рекорд по количеству взяток — 157 выявленных случаев на 1 миллион человек населения.

По материалам Одесса. Комментарии

Ще на цю тему