Морской тральщик «Черкаси» завершил свое участие в BLACKSEAFOR и возвратился в Севастополь

19:00 27.04.2012

Морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси» завершил свое участие в очередной активации международного соединения кораблей Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, которая проводилась с 6 по 24 апреля, 26 апреля, возвратился к месту постоянной дислокации.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Кораблем под командованием капитана 3 ранга Сергея Зайца во время похода пройдено 1707 морских миль, проведен ряд корабельных боевых учений и тренировок. В период с 10 по 12 апреля и с 17 по 19 апреля «Черкассы» совместно с корветом ВМС Болгарии «Решительни», большим десантным кораблем Черноморского флота России «Цезарь Куников», фрегатом ВМС Румынии «Себастиан» и фрегатом ВМС Турции «Явуз» провели в Черном море ряд тактических учений. По оценке командования оперативного соединения кораблей, экипаж украинского корабля выполнил все ставившиеся перед ним на период активами задания.

С 6 до 10 апреля корабли соединения находились с визитом в порту города Констанца (Румыния), с 13 до 17 апреля – в порту города Севастополя, с 20 до 24 апреля – в порту города Стамбул (Турецкая Республика).

Апрельская активация 2012 года стала девятнадцатым развертыванием оперативного соединения.

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему