ПАСЕ приветствует достижения Молдовы в проведении демократических реформ

08:34 27.04.2012

ПАСЕ приветствует достигнутые Республикой Молдова результаты во внедрении демократических реформ. В связи с этим в среду в Брюсселе в рамках сессии ПАСЕ была подписана Декларация о прогрессе во внедрении демократических реформ в Республике Молдова.

По сообщению парламентской делегации Республики Молдова, которая участвует в сессии ПАСЕ, документ подписали 89 депутатов более чем из 25 стран-членов Совета Европы. В декларации отмечено, что ПАСЕ приветствует "взятые властями Республики Молдова обязательства и полученные результаты во внедрении амбициозной программы реформ, в том числе в области свободы прессы".

Также депутаты ПАСЕ отмечают зрелость молдавских политических лидеров, проявленную в ходе президентских выборов в марте, в результате которых Молдова добилась политической стабильности.

ПАСЕ призывает молдавские власти провести необходимые изменения с целью обеспечения уважения основных ценностей Совета Европы, в частности, продвижения судебной реформы, а также реформы системы образования и соцзащиты.

Подписав данную декларацию, депутаты ПАСЕ тем самым подтверждают поддержку суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и отмечают, что будут и впредь поддерживать усилия молдавских властей по продолжению диалога и укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

В данном контексте ПАСЕ "призывает все политические силы проявить политическую волю и начать в рамках закона конструктивный диалог".

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему