В Бухаресте проходит Национальный театральный фестиваль

09:58 05.11.2010

30 октября – 7 ноября в Бухаресте проходит двадцатый Национальный театральный фестиваль. На мероприятие приглашены известные деятели культуры. Зрителям будут показаны 22 лучших румынских спектакля, в том числе творения трех современных драматургов. 

Румынские зрители увидят спектакли двух самых известных на сегодняшний день европейских режиссеров, Ромео Кастелуччи и Кшиштофа Варликовского, а также творение художника Билли Коуи, которое сочетает танец, монтаж и съемки в 3D.

В фестивале примут участие Родриго Гарсия (на сцене Национального театра Тимишоары), Маттиас Лангхофф (в Венгерском государственном театре Клуж), Тим Кэрролл (в театре Краева), Питер Урай (в Сфынту Георге).

В ходе фестиваля состоится насколько премьер: «Мера за меру» режиссера Маттиаса Лангхоффа, производства Венгерского государственного театра Клуж-Напока ,«Животным вход запрещен» Родриго Гарсия, производства Национального театра Тимишоары, «Одиссея» режиссера Тима Кэрролла, на сцене Национального театра Краева, «Гамлет», режиссера и хореографа Питера Урая, в Студио М в Сфынту Георге.

В секции «Дебют» будут показаны спектакли двух молодых режиссеров, Андрееа Танасеску и Александру Мызгареану, которые уже получили номинации и награды за свою работу.  

Также на фестивале будут представлены 26 новых книг, проведены 12 конференций и дискуссий, две выставки и многочисленные показы кино.

По словам исполнительного директора фестиваля Аура Корбеану, организация мероприятия обошлась в 550 тыс. евро плюс 100 тыс. евро за услуги по продвижению. В подготовке и финансировании фестиваля были задействованы73 учреждения-партнера.

По материалам Посольства Румынии в Киеве и Agerpres