В марте на бухарестской Аллее Славы появится звезда Раду Белигана

16:21 22.03.2011

В марте на бухарестской Аллее Славы будет открыта звезда румынского актера Раду Белигана. Об этом сообщил один из авторов проекта Аллеи театр Метрополис.

Раду Белиган родился 14 декабря 1918 года. Учился в Бухарестской консерватории. На протяжении своей карьеры работал в театре, кино, на телевидении и радио.

На его счету целый ряд ярких ролей в спектаклях по произведениям знаменитых румынских и мировых авторов: Уильяма Шекспира, Карло Гольдони, Николая Гоголя, Антона Чехова, Бернарда Шоу, Альбера Камю, Жюля Ромена, Эжена Ионеску, Жана Ануя, Фридриха Дюрренматта, Эдварда Олби, Питера Шаффера, Патрика Зюскинда, Нила Саймона, Умберто Эко, Иона Караджале, Барбу Делавранча, Камила Петреску, Тудора Мусатеску, Мирчи Стефанеску, Виктора Попы, Виктора Эфтимиу, Михаила Себастьяна, Аурела Баранги.

В качестве театрального режиссера Белиган поставил «Эгоиста» Жана Ануя, «Пропавшую грамоту» И. Л. Караджале, «Доктора поневоле» Мольера, «Незнакомцев в ночи» Эрика Ассу и др.

В 1950-1965 Раду Белиган преподавал в Институте театра и кино в Бухаресте. В 1961-1969 был режиссером Театра Комедии в Бухаресте, а в 1969-1990 –  Бухарестского Национального театра.

В 2004 Раду Белиган стал почетным членом Румынской академии в знак признания его выдающейся деятельности в области искусства.

Напомним, румынская версия голливудской Аллеи Славы появилась в центре Бухареста – на тротуаре возле торгового центра Cocor – в конце января 2011 года.

Первая звезда на бухарестской Аллее Славы досталась румынскому актеру Флорину Пьерсику, вторая – Виктору Ребенчуку.

Согласно замыслу организаторов, новая звезда будет появляться на Аллее каждый месяц.

Авторы проекта: торговый центр Cocor, Бухарестская Ассоциация туризма и театр Метрополис.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Теми: