На театральном фестивале в Румынии покажут 350 спектаклей из 70 стран

18:46 11.05.2011

Румыния имеет все шансы оказаться в ближайшее время в фокусе культурной жизни Европы благодаря 18-му Международному театральному фестивалю в Сибиу, который будет проходить с 25 мая до 5 июня.

Директор мероприятия Константин Кирияк считает свое детище самым значительным фестивалем искусств в Румынии и третьим по значимости на континенте после британского фестиваля в Эдинбурге и французского в ​​Авиньоне.

«Естественно, мы изначально рассчитывали, что фестиваль займет лидирующие позиции. Если в первый год в нем участвовало 3 страны и 8 спектаклей, то в этом году ожидаются коллективы из 70 стран с 350 представлениями и огромное количество зрителей – <…> 60 тыс. человек в день», – подчеркнул Кирияк.

«В этом году программа чрезвычайно насыщена и разнообразна. На суд публики будут представлены  знаковые спектакли  ведущих румынских и иностранных трупп, уличные представления в старом городе, средневековых крепостях и укрепленных церквях близ Сибиу, театры танца: фламенко, балет и современный танец, кукольные спектакли, цирковые представления, световые шоу, музыка, пантомима, конференции, дискуссии, выставки фотографий и картин, презентации книг, инсталляции и семинары, которые будут проводиться на традиционных и нетрадиционных площадках, превратят Сибиу в ​​настоящую культурную столицу мира», – рассказал директор фестиваля.

За 18 лет своего существования Международный фестиваль в Сибиу оказал значительное содействие развитию города. Благодаря фестивалю в Сибиу появились учреждения среднего и высшего образования, готовящие специалистов в области театрального искусства. Кроме того, мероприятие привлекает большое число гостей. Так, по подсчетам Университета Сибиу, в прошлом году туристы потратили в городе 47 млн. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES