В Международном театральном фестивале в Сибиу примут участие артисты из 70 стран

17:33 22.03.2011

25 мая – 5 июня в Сибиу (Центральная Румыния) будет проходить 18-й Международный театральный фестиваль, в котором примут участие актеры и театральные труппы из 70 стран мира. В рамках фестиваля зрителям будут предложены более 300 культурных мероприятий.

Согласно пресс-релизу, опубликованному организаторами, на открытии фестиваля публике представят два спектакля. Первый из них – «Идиот» по Достоевскому в исполнении литовской театральной труппы Эймунтаса Някрошюса «Мено Фортас». «Идиот» – это самый новый спектакль режиссера, который принес ему престижную литовскую награду «Золотой сценический крест»  за лучшую постановку.  

Второй спектакль вечера открытия  – «Переход» – детище немецкой театральной труппы Pan.Optikum. «Переход» – это представление под открытым небом, которое обращается к проблеме самобытности человека в рамках общества.

«В этом году программа чрезвычайно насыщена и разнообразна. На суд публики будут представлены  знаковые спектакли  ведущих румынских и иностранных трупп, уличные представления в старом городе, средневековых крепостях и укрепленных церквях близ Сибиу, театры танца: фламенко, балет и современный танец, кукольные спектакли, цирковые представления, световые шоу, музыка, пантомима, конференции, дискуссии, выставки фотографий и картин, презентации книг, инсталляции и семинары, которые будут проводиться на традиционных и нетрадиционных площадках и превратят Сибиу в ​​настоящую культурную столицу мира», – заявил директор фестиваля Константин Кирияк.

Мероприятие будет проходить под патронатом президента Румынии и представителя Европейской комиссии по вопросам образования, обучения, культуры и молодежи.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock