Азербайджан усиливает таможенный контроль на границе с Грузией

10:35 26.04.2012

Государственный таможенный комитет Азербайджана намерен поднять вопрос о присуждении международного статуса еще одному погранично-пропускному пункту на границе с Грузией. Об этом журналистам сообщил 25 апреля председатель Госкомтаможни Азербайджана Айдын Алиев.

Сегодня такой статус на границе с Грузией имеют два пункта – «Сыныгкорпю» и железнодорожный пункт «Беюк Кесик». «Весьма вероятно, что третьим станет пункт Садыхлы. Учитывая рост объема грузоперевозок на границе с Грузией, мы хотим, чтобы этот пункт, после проведения определенных работ по его благоустройству и улучшению работы, получил международный статус», – сказал Алиев.

По его словам, это ускорит процесс перевозки грузов через границу и послужит увеличению объема товарооборота. «Эта мера необходима для решения проблемы автомобильных очередей с обеих сторон и регулирования транзитных грузоперевозок. Мы уже пришли к согласию с грузинской стороной, и обратимся с этим предложением к правительству страны», – сказал Алиев. По его словам, в увеличении числа пунктов с международным статусом на государственных границах с другими странами необходимости нет.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему