Ущерб, нанесенный причерноморскому сотрудничеству, может быть исправлен лишь со временем – румынский эксперт

14:33 21.04.2012

Внести динамизм в это региональное сотрудничество может, в частности, Европейский Союз.

Такое мнение высказал старший советник румынского Национального центра устойчивого развития Серджиу Челак, выступая на 5-м Киевском Форуме Безопасности во время пленарной сессии «Милитаризация черноморского региона».

«Я не очень оптимистичен относительно будущего регионального сотрудничества в Черноморском регионе. Нанесенный ущерб может быть исправлен только позже», – заявил экс-министр иностранных дел Румынии, добавив, что внести динамизм в региональное сотрудничество может, в частности, Евросоюз. Он выразил убеждение, что именно общие сигналы из самого региона, а также членов ЕС, дадут новый импульс решению проблем этого региона.

По мнению Серджиу Челака, военная ситуация в Черноморском регионе в данный момент не является угрожающей. «Я не вижу немедленной опасности возникновения военной операции, но время покажет. Однако на этом этапе я бы не волновался», –- сказал он.

В отношении украинско-румынского сотрудничества, бывший глава МИД Румынии считает, что возможности сотрудничества между двумя странами существуют, отметив, что Украина «важный игрок» в процессах, проходящих в Черноморском регионе.

 

Справка:

Киевский Форум Безопасности (КФБ) был основан Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину» в 2007 году. Форум является ежегодным мероприятием, дискуссией на высоком уровне по актуальным вопросам Черноморского региона и Европы.

Вопросы, которые обсуждались во время КФБ, касались, в частности, решения региональных конфликтов, экономической и энергетической безопасности, проблем организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и беженцев. Участники Форума пытались найти решения актуальных проблем управления границами, коррупции, терроризма, нераспространения ядерного и обычного оружия.

Ежегодный КФБ стал ведущей региональной дискуссионной платформой и создает возможность для обмена мнениями по европейской безопасности в атмосфере открытого и неформального диалога. Форум объединяет представителей правительств и независимых экспертов, представителей региональных и глобальных организаций, влиятельных интеллектуалов, политиков, представителей академического сообщества и журналистов.

Фонд «Открой Украину» – международный благотворительный Фонд, основанный по инициативе Арсения Яценюка для развития публичной дипломатии и укрепления авторитета Украины в мире. Фонд достигает своей цели путем реализации ключевых программ: Международный диалог, Культурные горизонты, Молодые лидеры. Фонд является организацией широкого круга благотворителей и собирает вокруг себя людей, которым не безразличен авторитет Украины и ее будущее.

Ще на цю тему