Авторитарные режимы, препятствующие развитию гражданского общества, уязвимы перед силами «арабской весны» – участники форума

12:43 21.04.2012

Антиправительственные массовые выступления, которые прошли и проходят в ряде арабских стран, могут необязательно привести к демократии. Такое мнение высказали 20 апреля участники 5-го Киевского Форума Безопасности, выступая на пленарной сессии «Демократия или революция?». 

Кроме того, одним из негативных последствий этого процесса, получившего название «арабская весна», может стать раскол государств на меньшие части.

«Хотя изменения в Северной Африке и на Ближнем Востоке являются значительными, их не следует воспринимать как скорый приход институциональной демократии. Зато начинается период, в течение которого авторитарные и поставторитарные системы вступают в новую фазу их развития, которая необязательно приведет к демократии», – заявил вице-президент по вопросам анализа и стратегии американского «Фридом Хауз» Кристофер Волкер. По его убеждению, наивно думать, что постреволюционные изменения произойдут «просто так». «В странах, имеющих контролируемые коррумпированные системы, политические реформы должны проходить одновременно с экономическими реформами», – указал он.

Кристофер Волкер убежден, что основной урок, которому учит «арабская весна» – это «когда авторитарные режимы пытаются продлить свое существование вопреки желанию изменений со стороны их граждан, наступает еще большая нестабильность». Вместе с тем, он указал на очевидность того факта, что авторитарные режимы в Евразии, которые ущемляют законную оппозицию, препятствуют развитию гражданского общества и монополизируют политическую и экономическую жизнь, уязвимы перед силами, которые сейчас оказывают изменения на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

От возможных негативных последствий «арабской весны» предостерег представитель египетского Центра политических исследований и аналитики «Аль-Гомхурия» Самех Cейф Эльязал. В частности, он не исключает возможности разделения постреволюционной Ливии на три небольших страны. Кроме того, по мнению Самех Cейф Эльязала, нынешняя ситуация в Сирии, где уже более года продолжаются антиправительственные выступления, также может завершиться расколом страны на две части: одна вдоль средиземноморского побережья, а другая – на западе страны. 

Бывший секретарь по вопросам внешней политики при правительстве Индии Канвал Сибал также предостерег от угроз, которые могут возникнуть при неорганизованном свержении власти в государстве. «Когда улица выбрасывает дикторов, это может создать свои проблемы», – сказал он. Канвал Сибал отметил, что существуют разные понятия демократии и «даже западные страны имеют разные подходы». Кроме того, «сложным вопросом» остается селективное применение демократии – «когда вопросы демократии чаще поднимают против врагов, чем против друзей» в зависимости от геополитических соображений.

 

 

Справка:

Киевский Форум Безопасности (КФБ) был основан Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину» в 2007 году. Форум является ежегодным мероприятием, дискуссией на высоком уровне по актуальным вопросам Черноморского региона и Европы.

Вопросы, которые обсуждались во время КФБ, касались, в частности, решения региональных конфликтов, экономической и энергетической безопасности, проблем организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и беженцев. Участники Форума пытались найти решения актуальных проблем управления границами, коррупции, терроризма, нераспространения ядерного и обычного оружия.

Ежегодный КФБ стал ведущей региональной дискуссионной платформой и создает возможность для обмена мнениями по европейской безопасности в атмосфере открытого и неформального диалога. Форум объединяет представителей правительств и независимых экспертов, представителей региональных и глобальных организаций, влиятельных интеллектуалов, политиков, представителей академического сообщества и журналистов.

Фонд «Открой Украину» – международный благотворительный Фонд, основанный по инициативе Арсения Яценюка для развития публичной дипломатии и укрепления авторитета Украины в мире. Фонд достигает своей цели путем реализации ключевых программ: Международный диалог, Культурные горизонты, Молодые лидеры. Фонд является организацией широкого круга благотворителей и собирает вокруг себя людей, которым не безразличен авторитет Украины и ее будущее.

Ще на цю тему