Проблема Черноморского региона заключается в менталитете «некоторых людей» в Кремле – вице-премьер Грузии

13:39 21.04.2012

Проблемы, возникающие в Черноморском регионе, связаны с менталитетом некоторых лиц из высшего государственного руководства РФ, которые пытаются возродить СССР и создать свою сферу влияния.

Такое мнение высказал вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе 20 апреля, выступая на 5-м Киевском Форуме Безопасности во время пленарной сессии «Милитаризация Черноморского региона?»

«Проблема в Черноморском регионе заключается в менталитете некоторых людей из Кремля. Они хотят возродить СССР», – сказал он. Однако, по мнению грузинского вице-премьера, такой сценарий является гипотетическим и возрождение СССР невозможно. Прежде всего, потому, что другие страны региона, в частности, Грузия, Украина и Молдова, имеют противоположное мнение.

Георгий Барамидзе отметил, что большое военное присутствие некоторых стран в Черноморском регионе не является проблемой. «Однако существование плохих намерений вместе с военным присутствием – это проблема ... Получить уважение через шантаж – в этом заключается проблема, вместе с милитаризацией», – считает он.

Решение этой проблемы Георгий Барамидзе видит в уважении всеми странами норм международного права, суверенитета, территориальной целостности и свободы выбора отдельных стран. Кроме того, существует потребность в «изменении менталитета людей, которые хотят создать сферу влияния и подталкивать другие страны, чтобы они стали членами той или иной организации». Грузинский вице-премьер подчеркнул важность роли Европейского Союза в стабильности в Черноморском регионе.

 

Справка:

Киевский Форум Безопасности (КФБ) был основан Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину» в 2007 году. Форум является ежегодным мероприятием, дискуссией на высоком уровне по актуальным вопросам Черноморского региона и Европы.

Вопросы, которые обсуждались во время КФБ, касались, в частности, решения региональных конфликтов, экономической и энергетической безопасности, проблем организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и беженцев. Участники Форума пытались найти решения актуальных проблем управления границами, коррупции, терроризма, нераспространения ядерного и обычного оружия.

Ежегодный КФБ стал ведущей региональной дискуссионной платформой и создает возможность для обмена мнениями по европейской безопасности в атмосфере открытого и неформального диалога. Форум объединяет представителей правительств и независимых экспертов, представителей региональных и глобальных организаций, влиятельных интеллектуалов, политиков, представителей академического сообщества и журналистов.

Фонд «Открой Украину» – международный благотворительный Фонд, основанный по инициативе Арсения Яценюка для развития публичной дипломатии и укрепления авторитета Украины в мире. Фонд достигает своей цели путем реализации ключевых программ: Международный диалог, Культурные горизонты, Молодые лидеры. Фонд является организацией широкого круга благотворителей и собирает вокруг себя людей, которым не безразличен авторитет Украины и ее будущее.

Ще на цю тему