ЕС не примет Украину из-за политизированных судов – глава МИД Чехии

16:01 20.04.2012

Политизированная судебная власть в Украине делает невозможным будущее членство страны в Европейском Союзе. Такое мнение высказал министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг, выступая на пленарной сессии «ЕС с Украиной или без?» в рамках 5-го Киевского Форума Безопасности.

«В Европейском Союзе такое впечатление, что судебная власть в Украине работает по политическим заказам и это делает невозможным будущее членство страны в ЕС», – сказал он. Чешский министр подчеркнул, что Евросоюз – это «политический проект и вопросы прав человека, политической свободы являются очень важными вопросами». Он подчеркнул необходимость развития в Украине активного гражданского общества и эффективной системы правосудия.

Карел Шварценберг подчеркнул, что мировой экономический кризис не остановил идею расширения Евросоюза. И хотя процесс вступления сложный, «после вступления усиливаются не только демократические ценности в стране и верховенство права, но и происходит экономическое развитие».

 

Справка:

Киевский Форум Безопасности (КФБ) был основан Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину» в 2007 году. Форум является ежегодным мероприятием, дискуссией на высоком уровне по актуальным вопросам Черноморского региона и Европы.

Вопросы, которые обсуждались во время КФБ, касались, в частности, решения региональных конфликтов, экономической и энергетической безопасности, проблем организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и беженцев. Участники Форума пытались найти решения актуальных проблем управления границами, коррупции, терроризма, нераспространения ядерного и обычного оружия.

Ежегодный КФБ стал ведущей региональной дискуссионной платформой и создает возможность для обмена мнениями по европейской безопасности в атмосфере открытого и неформального диалога. Форум объединяет представителей правительств и независимых экспертов, представителей региональных и глобальных организаций, влиятельных интеллектуалов, политиков, представителей академического сообщества и журналистов.

Фонд «Открой Украину» – международный благотворительный Фонд, основанный по инициативе Арсения Яценюка для развития публичной дипломатии и укрепления авторитета Украины в мире. Фонд достигает своей цели путем реализации ключевых программ: Международный диалог, Культурные горизонты, Молодые лидеры. Фонд является организацией широкого круга благотворителей и собирает вокруг себя людей, которым не безразличен авторитет Украины и ее будущее.

Ще на цю тему