Недалеко от севастопольского берега лежит бомба

17:44 04.11.2010

Этим летом в районе пляжа парка Победы местными дайверами-любителями была обнаружена авиационная бомба ФАБ-100 времен Второй мировой войны.

13 августа группа пиротехников МЧС выезжала в этот район для ее идентификации.

Взрывоопасный предмет находится на некотором удалении от пляжа парка Победы, но в непосредственной близости от берега в районе дикого пляжа. Осенью, когда заканчивается курортный сезон, в этом месте наблюдается скопление рыболовецких лодок и яликов.

Вот, что  рассказали дайверы, недавно обследовавшие место нахождения бомбы: «Когда в августе мы случайно наткнулись на предмет, который показался нам опасным, мы установили буй. Потом позвонили в МЧС и сообщили о находке. По расположению этого буя пиротехники довольно быстро смогли установить место, где находится взрывоопасный предмет. Мы думали, что больше нам не придется встречаться с этой злосчастной авиабомбой. Но, когда 1 ноября 2010 года мы снова оказались в этом районе, то обнаружили, что ни буя, ни линя, которым он был привязан, уже нет. Бомба сместилась со своего места, и лежит таким образом, что взрывателем упирается в выступающий камень.

Куда делся буй, мы не знаем, то ли его сорвало во время шторма, то ли кто-то из дайверов-любителей решил оставить его себе на память. В этом районе по выходным можно видеть большое количество желающих поплавать с аквалангами. Хорошо, что еще никто не додумался вытащить эту авиабомбу на берег, а такое бывает довольно часто. Например, в Казачке на небольшой глубине лежало с десяток минометных мин, а через несколько дней большая их часть оказалась на берегу возле костра. Наверное, кто-то хотел устроить фейерверк».

Представитель МЧС в Севастополе Наталия Гаваза сообщила, что «в связи с тем, что купальный сезон в этом году затянулся, авиабомбу планируют взорвать в середине ноября – начале декабря этого года. Точную дату назначит Комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям Севастопольской городской госадминистрации».

По материалам SevNews.Info

Ще на цю тему