Туризм в России должен развиваться кластерами - Ростуризм

08:40 20.04.2012

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков поддерживает идею о кластерном подходе к развитию туризма в России, считая его способным, в первую очередь, обеспечить безопасность туристических объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Кластерный подход как раз поможет обеспечить безопасность, потому что он предполагает, прежде всего, некую автономность. И с этой автономностью легче какие-то моменты с безопасностью сделать и проконтролировать», – рассказал он сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве.

Радьков отметил, что возможности одновременного горнолыжного и оздоровительного туризма в рамках уже строящегося в России Северокавказского туристического кластера создают дополнительную привлекательность этого туристического продукта, «так как такое сочетание редко встречается в мировой практике».

Комментируя вопрос безопасности в туристических зонах Кавказа, он отметил, что за исключением крайне редких инцидентов, «в целом на курортах спокойно». В связи с этим он указал на важность формирования объективного и адекватного информационного поля вокруг Кавказа, где должны фигурировать «не только криминальные сводки, но и то положительное, что происходит сейчас в регионе».

«Я думаю, что туризм – это как раз та палочка-выручалочка для Кавказа, чтобы не только привлечь инвестиции и экономически поднять этот регион. Это очень серьезный социальный фактор», – отметил глава Ростуризма.

 Отвечая на вопрос о возможности создания в стране единой госкорпорации по управлению туристическими кластерами на всей ее территории, Радьков высоко оценил опыт ОАО Курорты Северного Кавказа, отметив, что эта компания «достаточно успешно себя зарекомендовала в своей работе».

По его словам, на сегодняшний день в России уже существует 14 особых экономических зон туристско- рекреационного типа.

«Какие-то зоны более успешны, какие-то - менее успешны, здесь уже конкретно надо смотреть по тем или иным проектам, – констатировал глава Ростуризма. – Кроме того, я могу сказать, что у нас очень успешно стартовала федеральная целевая программа, у нас каждый год в нее вступает по 5-7 регионов со своими достаточно серьезными проектами».

И даже если не находятся они на территории свободных экономических зон, они имеют все шансы к тому, чтобы быть успешно реализованными, отметил он. А что касается создания каких-либо дополнительных органов управления, то этот вопрос решает руководство страны, подчеркнул Радьков.

Ще на цю тему