На Херсонщине будут возрождать казачество

09:26 17.04.2012

Впервые в Херсонской области была разработана и утверждена программа по возрождению традиций украинского казачества.

Как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, проект должен быть выполнен до 2015 года. Программа, одобренная городским советом, предусматривает также создание надлежащих условий для развития современного казацкого движения.

«Основными заданиями программы является обеспечение использования духовно-культурных идеалов казачества для консолидации общественности, демократизации общественных отношений. Усиление взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с казачьими общественными организациями в направлениях культурно-образовательной, воспитательной, историко-исследовательской и информационно-пропагандистской работы с населением, охраны общественного порядка.

Повышение уровня военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на идеалах казацкой доблести и служения народу. Сохранение и пропаганда исторического и культурного наследия украинского казачества, а также популяризация Херсонской области как уникального казацкого края», – говорится в сообщении .

В дальнейшем проект должен пройти рассмотрение в Херсонском областном совете.

По материалам Багнет

Теми: