Градостроительный совет Сочи утвердил проект реконструкции исторического санатория «Кавказская Ривьера» с небольшими замечаниями

10:02 16.04.2012

Проект реконструкции исторической достопримечательности Сочи – санатория «Кавказская Ривьера» – представил архитектор Сергей Чурилов 12 марта на очередном заседании Градостроительного совета при главе города Сочи.

Этот, уже не первый вариант реконструкции знаменитого на весь мир памятника архитектуры, был воспринят сочинским сообществом архитекторов крайне неоднозначно. Были высказаны самые жесткие и категоричные суждения в адрес «жадной», антигуманной и «не южной» архитектуры нового проекта. Тем не менее, проект был принят с незначительными оговорками: восемь членов Совета проголосовали «за», и трое – «против».

Камнем преткновения в новом проекте стало одно из зданий, выполненное в ультросовременном стиле, заметно выбивающееся из общего архитектурного ансамбля.

Сергей Чурилов – не первый архитектор, взявшийся за этот проект, он пояснил, что с самого начала осознавал, что компилировать этот корпус со старыми зданиями - почти невозможно. Тем не менее автор попытался сделать его «легким, стеклянным и зеркальным с целью отразить окружающие сооружения, а также соединить парк, небо и санаторий с морским побережьем».

По мнению эксперта, комментировавшего этот проект, архитектора Александра Тарасова, основное ощущение, остающееся от такой архитектуры – это « зажатость», подавление человека несоразмерными масштабами здания, которое он сравнил с «коленвалом», ограниченность пространства для отдыха. Всего на территории новой «Кавказской Ривьеры», площадью 2,4 Га планируется размещение корпусов на 800 койко-мест.

«Номера – огромные, а выйти некуда, вся территория застроена. «Звезды» есть, а комфорта – нет. В этом здании нет ничего гуманного, ничего «курортного». Суховатое здание заводоуправления», – так прокомментировал проект заслуженный сочинский архитектор Юрий Львов. Тем не менее, он отметил интересное решение автора проекта – воссоздание исторической башенки в прибрежной части санатория, в которой ранее располагался ресторан (восстановить этот ресторан автор счел невозможным в силу ряда объективных причин, в проекте в здании башенки будут располагаться лифты). По мнению Ю. Львова, именно в этом направлении следует творчески мыслить автору – вписать в фасад здания исторические фрагменты – своего рода «маски» со стеклянными изогнутыми плоскостями в том же стиле, что и предлагаемая башенка. Он также предложил автору уменьшить этажность здания.

Замечания, высказанные автору проекта, в конечном счете свелись к требованиям уменьшить здание «коммерческого» корпуса насколько это возможно, снизить этажность, изменить его форму, срезав выпирающие углы и сделав более округлым и менее объемным.

С «Кавказской Ривьерой» сочинцы связывают историю зарождения курорта. В июне 2009  весь город с размахом праздновал 100-летие со дня создания «Кавказской Ривьеры», впрямую связав эту дату с днем основания курорта. Это был первый в России крупный санаторий на Черноморском побережье, отражавший творческие устремления передовой российской бизнес-элиты тех лет. Его создание связывают с именем московского купца Антона Тарнопольского, сумевшего убедить видных московских меценатов- членов Торгово-промышленной палаты вложить средства в этот, по тем временам, сомнительный в плане выгоды проект. И у них получилось, это был самый востребованный и самый красивый в России санаторий, приносивший собственникам немалый доход.

За сто лет «Кавказская Ривьера» пережила вместе со всей страной все национализации, приватизации, войны и революции. В итоге в 90-е годы была полностью разрушена и два десятилетия ею никто не интересовался, в т.ч. государство. Роскошные руины долго напоминали сочинцам и гостям города о славе былых лет, и скорее всего в конечном итоге были бы просто уничтожены при выкупе этой территории низкобюджетным застройщиком.

Когда собственником этой территории стал предприниматель Владимир Брынцалов, все надежды на восстановление утраченной исторической ценности были возложены на него. И сегодня нельзя сказать, что он с этой задачей совсем не справился. Основная часть корпусов санатория, по проекту, должна быть реконструирована приближенно к первоначальному облику. Дополнительное «коммерческое» здание на 300 номеров, вероятно, экономически необходимо собственнику, чтобы окупить столь дорогостоящий проект.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань


 

Ще на цю тему