Архитекторы Сочи предложили перенести деловой центр

14:57 17.04.2012

Проект по переносу деловой части Сочи из центра города представили местные архитекторы на градостроительном совете 12 апреля.

Проект разработан в рамках программы по предварительной планировке Центрального района. Согласно проекту, общественно-административный центр должен появиться на территории правобережного водозабора в продолжении улицы Гагарина. По мнению архитекторов, этот шаг позволит оттянуть транспортные потоки и разгрузить курорт.

Также градостроители предлагают очистить прибрежную часть города в центре и перевести в гостиничный фонд несколько высотных жилых домов у моря.

Кроме того, архитекторы хотят ввести постоянный мораторий на строительство в Центральном районе и разбить парк на левобережном заборе.

Многоуровневые автостоянки планируется разместить у железной дороги на территории товарного двора, складских помещений и ярмарки возле ул. Горького.

«Мы поставили перед собой задачу вернуть туристическую привлекательность городу и организовать общественное пространство для нормальной жизнедеятельности и отдыха горожан и гостей Сочи», – отметила архитектор Лариса Шавернева-Васильева.

По матреиалам ЮГА.ру

Ще на цю тему