В последующий период в Молдове цены на нефтепродукты не будут повышаться

12:41 13.04.2012

Премьер-министр Влад Филат 13 апреля встретился с экономическими агентами, работающими на рынке нефтепродуктов.

Во встрече также участвовали вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, генеральный директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Виорел Кетрару, генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов.

В ходе дискуссии обсуждались темы, связанные с рынком нефтепродуктов Республики Молдова, существующие проблемы и способы их решения. Экономические агенты говорили о необходимости отказа от талонов на топливо, поскольку такой способ расчета за нефтепродукты больше не используется. В этой связи директор ЦБЭПК Виорел Кетрару сказал, что в течение четырех месяцев возглавляемое им ведомство занимается расследованием хищений нефтепродуктов по поддельным талонам на топливо.

Представители нефтяных компаний отметили, что в последнее время объем продаж стал падать, одна из причин - более низкая цена на нефтепродукты на левом берегу Днестра. Кроме того, обсуждались сокращения, которые практикуют некоторые компании в этой отрасли, и то, как это сказывается на продажи нефтепродуктов.

Премьер поблагодарил экономических агентов этой сферы за конструктивную беседу. Влад Филат призвал их сообщать о проблемах, с которыми они сталкиваются, и подкреплять информацию документами. Глава кабмина заверил, что решения будут найдены, как и раньше. В этой связи было решено, что следующая встреча премьера и экономических агентов, работающих на рынке нефтепродуктов, состоится до конца текущего месяца.

Другой темой встречи стала методология формирования цен на нефтепродукты. В ближайшее время состоятся консультации по данному вопросу, затем соответствующая методология будет принята правительством.

На встрече была достигнута договоренность о том, что в последующий период цены на нефтепродукты не будут повышаться.

По материалам Молдпрес