В Сочи спасают от вырубки пицундские сосны (ФОТО)

08:04 11.04.2012

Чтобы защитить деревья от вырубки, в Сочи мало их признать краснокнижными. Надо еще придать им статус памятника природы.

Пицундская сосна. Фото с сайта qsl.net

Так решили экологи и активисты-общественники. Они отправились на приморскую набережную замерять пицундские сосны. Уже 40 лет эти деревья, выделяя в воздух целебные фитонциды, лечат бронхи и легкие жителей и гостей курорта. Людмила Шестак помнит: раньше тут стоял знак тропы здоровья.

«Это начало тропы здоровья – терренкур – от "Фестивального", которая продолжалась вдоль приморской набережной», – отмечает Людмила Шестак, депутат Городского Собрания Сочи.

Недавно все эти деревья задумали спилить, чтобы расчистить место под стройку второй очереди олимпийского университета. Но сочинцы не позволили: акция в защиту пицундских сосен собрала более 5 тысяч подписей. Для надежности месту хотят придать статус краевого памятника природы. Для этого замеряют толщину и высоту каждого из 86 деревьев.

Члены Русского географического общества обследовали уже 13 участков Большого Сочи, где могли бы пройти экологические тропы.

«В частности, гора Благодать, в микрорайоне Бытха, там лесопарк. Хотелось бы тоже оставить его городу и сделать там экологическую тропу. Микрорайон Блиново в Адлере – то же самое. На даче Картавцева-Новицкого – это Малый Ахун – уникальные деревья», – Мария Ренева, ученый секретарь сочинского отделения Русского географического общества.

Деревья укрепляют не только наше здоровье, но и берега, по которым мы ходим. Несколько месяцев назад строительный бум на приморской набережной вызвал оползень. Однако в других местах подпорные стены еще стоят – пока здесь растут деревья, в том числе сосны.

По материалам Макс Портал


 

Ще на цю тему