Министерство инфраструктуры рассматривает проект «НИБУЛОНа» по углублению Днепра

12:50 09.04.2012

Ликвидация «узких» мест на реке Днепр путем проведения дноуглубительных работ является одним из важных факторов, который будет способствовать развитию перевозок речным транспортом: оптимизация глубин позволит привлечь к работе на реке суда большей грузоподъемности – как результат, объем грузоперевозок должен возрасти.

Данный вопрос был поднят на первом заседании Рабочей группы Мининфраструктуры при обсуждении приоритетных направлений развития перевозок речным транспортом.

В частности, участниками были обсуждены возможные варианты оптимизации глубины на Днепре (районы проведения и объемы необходимых работ, источники финансирования и т.д.).
 Как один из них рассмотрен проект увеличения глубин на реке, разработанный частной компанией ООО СП «Нибулон».

Согласно предложенному варианту, планируется, что компания осуществит дноуглубление в Днепропетровской (Днепродзержинские, Грузские и Таромские ворота) и Херсонской областях за счет собственных средств, с последующей компенсацией понесенных расходов.

 Рабочей группой будет проведен тщательный анализ всех возможных вариантов – для выработки наиболее оптимального.

Кроме того, будут разработаны и проработаны предложения по увеличению перевозок речным транспортом строительных материалов, в частности щебня.

Поднят вопрос и необходимости качественного нормативного обеспечения, как одного из важных факторов, что также влияет на развитие речных перевозок.

С этой целью Рабочей группой принято решение разработать собственные предложения и замечания к проекту Закона Украины «О внутреннем водном транспорте», как основного нормативного акта, регулирующего деятельность отрасли.

При этом предложено уделить особое внимание вопросам финансирования работ по содержанию в надлежащем состоянии судоходных путей и гидротехнических сооружений, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему