Глава Минприроды РФ поручил ввести постоянный надзор за охраной водных объектов в Сочи

18:46 09.04.2012

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев 5 апреля поручил Росприроднадзору осуществлять постоянный контроль за охраной водных объектов в Сочи.

Также, по словам Трутнева под контроль должна попасть и акватория Черного моря. Об этом он заявил на совещании в городе-курорте.

Заседание было посвящено выполнению Российской Федерацией экологических обязательств, предусмотренных заявочной книгой «Сочи 2014» и соответствующей хартией олимпийского движения в области охраны окружающей среды.

Министр подчеркнул, что обязательства, которые взяла на себя Россия, выполняются и будут выполнены.

В рамках совещания были заслушаны доклады о сохранении биологического разнообразия, о сертификации олимпийских объектов по международным и российским «зеленым» стандартам, об охране водных объектов.

По словам руководителя Росгидромета Игоря Шумакова, оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства надзорным органам позволяет созданная в Сочи система мониторинга состояния окружающей среды.

На совещании Трутнев заявил, что необходимо продолжать сотрудничать с ведущими российскими и международными экспертами и общественными природоохранными организациями.

«Необходим опыт международных экспертов по наиболее сложным вопросам и важна их независимая оценка на различных этапах работы», – сообщил министр.

Директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов рассказал о сертификации олимпийских объектов. Он сообщил о дополнительных экологических требованиях, которые предъявляются к застройщикам.

Министр поручил «Олимпстрою» проанализировать, как работает этот механизм и как выполняются дополнительные требования.

По итогам совещания Трутнев положительно оценил промежуточные итоги работы по выполнению экологических обязательств, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев 5 апреля приехал в Сочи с рабочим визитом.

По материалам Живая Кубань

Юрий Трутнев сегодня, 6 апреля, сообщил, что на реке Мзымте будут установлены датчики уровня воды и системы наблюдения.

Ще на цю тему