Парламент Грузии принял заявление по повреждению исторических памятников в Абхазии

08:29 06.04.2012

Парламент Грузии распространил специальное заявление в связи с преднамеренным повреждением исторических памятников Грузии в Абхазии.

Как отмечается в заявлении, парламент Грузии выражает глубокое возмущение в связи с незаконными работами, которые осуществляет Российская Федерация в оккупированной Абхазии, в храме Бедиа и других грузинских храмах, в результате чего наносится урон памятникам культуры средних веков.

«Подобная «реставрация» уже привела к повреждению выдающегося исторического памятника Илорского монастыря св. Георгия, и тому, что с него стерт грузинский след. Бесспорно, что цель этого вандализма – полное уничтожение грузинского культурного наследия на территории Абхазии.

Парламент Грузии подтверждает готовность грузинской стороны подключить собственных специалистов в возможную реставрацию под присмотром международных наблюдателей и призывает международное содружество:

1. Категорически потребовать от оккупационного режима России и марионеточного руководства Абхазии прекратить незаконные работы по грузинским памятникам культурного наследия на оккупированных территориях Абхазии.
2. Призвать Российскую Федерацию для изучения состояния исторических памятников допустить на территорию оккупированной Абхазии экспертов ЮНЕСКО и других компетентных организаций, отмечается в заявлении парламента Грузии.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему