В Ахметском районе Грузии на прежнее место вернули памятник Сталину

16:00 26.11.2012

Представители новой власти Ахметы (Восточная Грузия) возвратили на место памятник Сталину в селе Земо Алвани. Открыть памятник планируется через несколько дней.

«Вчера утром, когда вышел в село, увидел, что памятник Сталину был восстановлен, но он пока завернут. Мне никто ничего не говорил, я не был в курсе дела. Не знаю, чья была инициатива, кто восстановил, ничего не знаю. Я был сторонником восстановления памятника. Так или иначе, это история. Я не поддерживал его демонтаж. Это было задание. Чье было задание, не знаю. Ночью приехала машина и сняли памятник. Я просто присутствовал на этом процессе, чтобы его не очень повредили. Памятник до сих пор хранился у одного предпринимателя», – отметил поверенный села Земо Алвани Давид Каадзе в интервью ИЦК 26 ноября.

Ничего не знают о восстановлении памятника и в городском собрании Ахметы. Как заявил председатель собрания Закария Кинкладзе, сакребуло не в курсе этого дела, однако приветствует этот факт.

«Не знаю, правда ли восстановили памятник, но если это так, я это приветствую. Этот памятник стоял на том месте, где мемориал невернувшимся с войны, это был символ Второй мировой войны. Первый в Грузии стенд и "обелиск" невернувшимся с войны был сделан в Земо Алвани. Можно сказать, что это имело историческую нагрузку, но я не сторонник сталинизма. Я был сторонником восстановления памятника не потому, что это связано с коллективизацией и советским строем, а потому, что связано с войной. Когда убрали памятник, пришли ночью и выбросили его в какие-то кусты, как обычно», – заявил Закария Кинкладзе.

По данным ИЦК, памятник был восстановлен администрацией Ахметы. Исполняющий обязанности главы администрации Бека Баидаури не комментирует данный факт.

Демонтаж памятника Сталину в Земо Алвани произошел 16 июня 2011.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему