Рестораны Сочи хотят кормить гостей Олимпиады высокотехнологичной кухней

14:07 06.04.2012

Новым технологиям в приготовлении продуктов питания и ресторанных блюд посвящены открывшиеся 4 апреля в Сочи сразу две традиционные выставки гостинично-ресторанного дела и пищевого производства.

Мероприятия будут способствовать решению главных «олимпийских» задач, связанных с улучшением качества сервиса в столице Игр 2014 года., отметил во время церемонии открытия 11-й специализированной выставки «Индустрия гостеприимства и развлечений» и 6-й выставки продуктов питания ExpoFood гендиректор выставочной компании-организаторе «Сочи-Экспо» Тарас Ярош.

По словам организаторов, в этом году традиционные выставки привлекли большее количество участников и обрели новый более масштабный формат, что связано с ростом интереса российских и зарубежных компаний к олимпийской столице. «Главный ожидаемый результат от проекта – это рост уровня сервиса, внедрение новых технологий в санаторно-курортную отрасль и гостинично-развлекательный комплекс Черноморского побережья», – подчеркнул Ярош.

В этом году впервые в программу выставок включена «Ярмарка вакансий», где будут представлены рабочие места на предприятиях индустрии гостеприимства города-курорта Сочи. Еще одна отличительная особенность нынешней выставки связана с новыми технологиями в приготовлении пищи.

В рамках выставки впервые в Сочи был представлен новый концепт так называемой «Молекулярной кухни». «Молекулярная кухня – это приготовление еды нестандартными методами, где используется множество ингредиентов, это новая европейская разработка совершенно непохожая на традиционную кухню, но абсолютно экологичная и натуральная, не "фаст-фуд"», – отметил преимущества концептуальных блюд директор по развитию краснодарской компании «Новая линия» Сергей Федорченко.

В деловой программе выставок, которые продлятся до 7 апреля, также состоится серия мастер-классов от Национальной Гильдии шеф-поваров России, мастер-классы по приготовлению кофе, семинары для рестораторов по новым форматам и технологиям в ресторанном бизнесе, консультации для директоров и владельцев ресторанов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань